Образовательные стандарты и требования

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", в котором впервые дошкольное образование закреплено а кочестве уровня общего образования. Такой подход сделал необходимой разработку Федерального государственного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).
Предметом урегулирования ФГОС являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

ФГОС включает в себя требования к:

• структуре образовательной программы дошкольного образования (далее Программа) и ее объему;
  • условиям реализации Программы;
  • результатам освоения Программы;
ФГОС направлен на достижение следующих целей:
  • повышение социального статуса дошкольного образования;
  • обеспечение государством равенства возможностей длякождого ребенка в получении кочественного дошкольного образования;
  • обеспечение государством гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиямреализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам освоения;
  • сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. №1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (читать)

Положение о Рабочей группе по введению Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования (далее ФГОС ДО) МБДОУ "Детский сад № 13"

План мероприятий ("дорожная карта") по введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в МБДОУ "Детский сад № 13"