январь 2020 год

"БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ"

Вместе с Детской городской библиотекой  мы поддержали акцию памяти "Блокадный хлеб". Посетив библиотеку наши воспитанники узнали каким был блокадный хлеб. В начале блокады хлеб пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки. А спустя месяц тесто уже делали из целлюлозы, хлопкового жмыха, обойной пыли, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, добавляли березовые почки и сосновую кору.

Всего лишь 125 граммов хлеба в сутки получали дети. Других продуктов жители Ленинграда не получали вообще.. И этот маленький кусочек помогал людям выжить.

Ребята со слезами на глазах брали в руки этот Символ Памяти о погибших  в это страшное время в Ленинграде.

IMG 2020.01.27.1IMG 2020.01.27.2IMG 2020.01.27.3IMG 2020.01.27

"НАШИ ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ"

После новогодних праздников по традиции "Теплые ладошки" ребята подготовительной группы "Пчелки" навестили малышей из группы "Ладушки". Ребята вместе посмотрели презентацию о зимующих птицах, затем подготовишки рассказали стихи про пернатых друзей, поделились опытом заботы о зимующих птицах, поиграли в веселые игры со своими маленькими друзьями. Теперь малыши знают, что доброта и забота помогут нашим пернатым друзьям пережить зиму.

Ladochki.yanv2020